Real Decreto 256/2016, de 10 de junio, por el que se aprueba la Instrucción para la recepción de cementos (RC-16)

Rango Real Decreto
Publicación 2016-06-25
Última actualización 2024-04-10
Estado Vigente
Departamento Ministerio de la Presidencia
Fuente BOE
PDF Descargar
artículos 15
Historial de reformas JSON API
Propiedad Ensayo de referencia Designación Prescripción(1)
Perdida por calcinación UNE-EN 196-2 VLH III ≤5,0%
Residuo insoluble UNE-EN 196-2(2) VLH III ≤5,0%
Contenido de sulfatos (como SO3) UNE-EN 196-2 VLH III/B ≤4,0%
Contenido de sulfatos (como SO3) UNE-EN 196-2 VLH III/C ≤4,5%
Contenido de sulfatos (como SO3) UNE-EN 196-2 VLH IV ≤3,5%
Contenido de sulfatos (como SO3) UNE-EN 196-2 VLH V ≤3,5%
Contenido de ion cloruro UNE-EN 196-2 Todos(3) ≤0,10%
Puzolanidad UNE-EN 196-5 VLH IV Cumplimiento del ensayo a 8 días

(1) Las prescripciones se dan en porcentajes en masa de cemento final.

(2) Determinación del residuo insoluble en ácido clorhídrico y carbonato de sodio.

(3) El cemento tipo VLH III puede contener más de 0,10% de cloruros, pero en tal caso, el contenido máximo se debe consignar en los sacos o albaranes de entrega.

AI.2.5 Durabilidad.

Para muchas aplicaciones, particularmente en condiciones ambientales severas, el tipo, subtipo y clase de resistencia del cemento puede influir en la durabilidad de los hormigones, morteros y pastas, como por ejemplo en la resistencia a los agresivos químicos, en la resistencia al hielo-deshielo, en la resistencia química y en la protección de las armaduras.

Los hormigones o morteros fabricados con cementos especiales de muy bajo calor de hidratación necesitan una protección adicional contra la desecación y la carbonatación durante su curado. La resistencia al hielo-deshielo de los cementos especiales de muy bajo calor de hidratación deberá ser adecuada para las condiciones ambientales en el lugar de su utilización.

AI.3 Composición, designación, prescripciones y durabilidad del cemento de aluminato de calcio

Se considera cemento de aluminato de calcio aquél definido en la norma UNE-EN 14647.

AI.3.1 Composición.

El cemento de aluminato de calcio está compuesto únicamente por clínker de cemento de aluminato de calcio, obtenido a partir de una mezcla definida de materiales aluminosos y calcáreos sometida a tratamiento térmico adecuado.

AI.3.2 Designación.

El cemento de aluminato de calcio se identificará por las letras CAC, sin hacer referencia a la clase de resistencia. En este cemento, la designación comenzará con la referencia a la norma UNE-EN 14647 seguida de un guion.

Ejemplo 10: UNE-EN 14647- CAC: corresponde a un cemento de aluminato de calcio.

AI.3.3 Prescripciones mecánicas y físicas.

Las prescripciones relativas a las características mecánicas y físicas que debe cumplir el cemento de aluminato de calcio figuran en la tabla AI.3.3.

Tabla AI.3.3 Prescripciones mecánicas y físicas del cemento de aluminato de calcio

A 6 horas A 24 horas Tiempo de principio de fraguado UNE-EN 196-3 y UNE-EN 14647 (apdo. 7.2) (mín)
Resistencia a compresión UNE-EN 196-1 y UNE-EN 14647 (apdo. 7.1) (N/mm2) Resistencia a compresión UNE-EN 196-1 y UNE-EN 14647 (apdo. 7.1) (N/mm2) Tiempo de principio de fraguado UNE-EN 196-3 y UNE-EN 14647 (apdo. 7.2) (mín)
≥ 18,0 ≥40,0 ≥90

AI.3.4 Prescripciones químicas.

Las prescripciones relativas a las características químicas que debe cumplir el cemento de aluminato de calcio figuran en la tabla AI.3.4.

Tabla AI.3.4 Prescripciones químicas del cemento de aluminato de calcio

Propiedad Ensayo de referencia Exigencia(1)
Contenido de alúmina (como Al2O3) UNE-EN 196-2 35 % ≤ Al2O3 ≤ 58%
Contenido de sulfuros (como S2-) UNE-EN 196-2 ≤ 0,10 %
Contenido de ion cloruro UNE-EN 196-2 ≤ 0,10 %
Contenido de álcalis (2) UNE-EN 196-2 ≤ 0,4 %
Contenido de sulfatos (como SO3) UNE-EN 196-2 ≤ 0,5 %

(1) Las exigencias se dan en porcentajes en masa de cemento final.

(2) Expresado como Na2O equivalente (Na2O + 0,658 K2O).

AI.3.5 Durabilidad.

El cemento de aluminato de calcio desarrolla resistencias a mucha mayor velocidad que el cemento pórtland, alcanzando en pocas horas valores similares a los de éste a 28 días. Con el tiempo las resistencias suelen disminuir al tener lugar el proceso de conversión de los aluminatos de calcio hidratados, desde su estructura hexagonal a primeras edades a una estructura cúbica, termodinámicamente estable. Este proceso es muy dependiente de la relación agua/cemento y de la temperatura durante las primeras 24 horas después de la puesta en obra.

El cemento de aluminato de calcio tiene buena resistencia a los sulfatos, resiste bien algunos medios agresivos siempre que no sean alcalinos. Para asegurar la durabilidad de obras con él elaboradas han de seguirse las prescripciones establecidas en el Código Estructural vigente y las indicaciones de la norma UNE-EN 14647. Con áridos adecuados se pueden fabricar morteros y hormigones refractarios.

AI.4 Composición, designación, prescripciones y durabilidad de los cementos de albañilería

Se consideran cementos de albañilería aquéllos definidos en la norma UNE-EN 413-1.

AI.4.1 Composición.

Los cementos de albañilería están compuestos por clínker de cemento pórtland, componentes inorgánicos y, cuando sea necesario, aditivos tal y como se recoge en la tabla AI.4.1. El sulfato de calcio se añade en pequeñas cantidades a los otros componentes del cemento de albañilería durante su fabricación para controlar el fraguado.

Los componentes inorgánicos de los cementos de albañilería deben ser materiales seleccionados a partir de:

– materiales minerales naturales;

– materiales minerales empleados en el proceso de fabricación del clínker, o productos resultantes de dicho proceso;

– cales hidratadas y/o hidráulicas para la construcción de acuerdo con la norma UNE-EN 459-1;

– componentes especificados en la norma UNE-EN 197-1;

– pigmentos inorgánicos (excepto aquellos que contengan negro de humo) de acuerdo con la norma UNE-EN 12878.

Tabla AI.4.1 Composición de los cementos de albañilería

Tipo y clase de resistencia Clínker de cemento pórtland Aditivos (1) y (2)
Tipo y clase de resistencia Contenido (% en masa) Contenido (% en masa)
MC 5 ≥ 25 ≤ 1
MC 12,5 ≥ 40 ≤ 1
MC 12,5 X (3) ≥ 40 ≤ 1
MC 22,5 ≥ 40 ≤ 1
MC 22,5 X (3) ≥ 40 ≤ 1

(1) Excluidos los pigmentos.

(2) La cantidad de aditivos orgánicos sobre una base seca no debe exceder el 0,5% de la masa del cemento de albañilería.

(3) El término X designa un cemento de albañilería al cual no se ha incorporado un aditivo inclusor de aire.

AI.4.2 Designación.

Los cementos de albañilería se identificarán empleando las letras MC, seguidas de la clase de resistencia (5, 12,5 y 22,5) y, cuando aplique, la letra X indicativa de que no se ha incorporado a él ningún aditivo inclusor de aire. En estos cementos, la designación comenzará con la referencia a la norma EN 413-1 seguida de un guion (véase ejemplo 11).

Ejemplo 11: EN 413-1- MC 12,5 X: corresponde a un cemento de albañilería, de clase resistente 12,5 y sin aditivo inclusor de aire.

AI.4.3 Prescripciones mecánicas y físicas.

Las prescripciones relativas a las características mecánicas y físicas que deben cumplir los cementos de albañilería según su tipo y clase de resistencia figuran en la tabla AI.4.3a.

Tabla AI.4.3a Prescripciones mecánicas y físicas de los cementos de albañilería

Tipo y clase de resistencia 7 días 28 días 28 días Principio (min) Final2 (horas) Residuo (%) Expansión (mm
Tipo y clase de resistencia Resistencia a compresión (N/mm2) UNE-EN 196-1(1) Resistencia a compresión (N/mm2) UNE-EN 196-1(1) Resistencia a compresión (N/mm2) UNE-EN 196-1(1) Tiempo de fraguado UNE-EN 413-2 Tiempo de fraguado UNE-EN 413-2 Finura sobre tamiz de 90 μm UNE-EN 196-6 Estabilidad de volumen UNE-EN 196-3
MC 5 ≥5,0 ≤15 ≥60 ≤15 ≤15 ≤10
MC 12,5 ≥7 ≥12,5 ≤32,5 ≥60 ≤15 ≤15 ≤10
MC 12,5 X ≥7 ≥12,5 ≤32,5 ≥60 ≤15 ≤15 ≤10
MC 22,5 ≥10 ≥22,5 ≤42,5 ≥60 ≤15 ≤15 ≤10
MC 22,5 X ≥10 ≥22,5 ≤42,5 ≥60 ≤15 ≤15 ≤10

(1) El ensayo deberá ser realizado según la norma-UNE-EN 196-1. Si a la edad de 24 horas las probetas no muestran resistencia suficiente, podrán ser retiradas de los moldes transcurridas 48 horas. La velocidad de carga para la rotura de las probetas de los cementos de clase resistente 5 será de 400 ± 40 N/s. Podrá emplearse como equipo de compactación alternativo el de la norma UNE-EN 459-2.

(2) Si el tiempo de principio de fraguado del cemento de albañilería es menor de 6 horas, no se prescribe ningún requisito para el final de fraguado.

Adicionalmente, para los cementos de albañilería también son de aplicación las prescripciones establecidas en la tabla AI.4.3b relativas al mortero fresco. Las características del mortero fresco serán determinadas sobre una pasta de consistencia normal obtenida para un valor de penetración de 35 ± 3 mm, determinado por aplicación del método de referencia definido en UNE EN 413-2. Alternativamente se puede emplear el ensayo de la mesa de sacudidas.

Tabla AI.4.3b Prescripciones para el mortero fresco de los cementos de albañilería

Tipo y clase de resistencia Contenido de aire UNE-EN 413-2 (% en volumen) Retención de agua UNE-EN 413-2 (% en masa)
MC 5 8 ≤ contenido de aire ≤ 22 ≥ 80
MC 12,5 8 ≤ contenido de aire ≤ 22 ≥ 80
MC 22,5 8 ≤ contenido de aire ≤ 22 ≥ 80
MC 12,5 X ≤ 6(1) ≥ 75
MC 22,5 X ≤ 6(1) ≥ 75

(1) El control del proceso de producción del cemento de albañilería asegura que no se excede este límite superior.

AI.4.4 Prescripciones químicas.

Las prescripciones relativas a las características químicas que deben cumplir los cementos de albañilería figuran en la tabla AI.4.4.

Tabla AI.4.4 Prescripciones químicas de los cementos de albañilería

Característica Norma de ensayo Tipo y clase del cemento Valor (% en masa)
Contenido de sulfatos (expresado como SO3) UNE-EN 196-2 MC 5 ≤ 2,5
Contenido de sulfatos (expresado como SO3) UNE-EN 196-2 MC 12,5 ≤ 3,5
Contenido de sulfatos (expresado como SO3) UNE-EN 196-2 MC 12,5 X ≤ 3,5
Contenido de sulfatos (expresado como SO3) UNE-EN 196-2 MC 22,5 ≤ 3,5
Contenido de sulfatos (expresado como SO3) UNE-EN 196-2 MC 22,5 X ≤ 3,5
Contenido de cloruros (expresado como Cl-) UNE-EN 196-2 MC 5 Sin requisito
Contenido de cloruros (expresado como Cl-) UNE-EN 196-2 MC 12,5 ≤ 0,10
Contenido de cloruros (expresado como Cl-) UNE-EN 196-2 MC 12,5 X ≤ 0,10
Contenido de cloruros (expresado como Cl-) UNE-EN 196-2 MC 22,5 ≤ 0,10
Contenido de cloruros (expresado como Cl-) UNE-EN 196-2 MC 22,5 X ≤ 0,10

AI.4.5 Durabilidad: Para muchas aplicaciones, particularmente en condiciones ambientales severas, el tipo y clase de resistencia del cemento de albañilería puede influir en la durabilidad del mortero. La elección del tipo de cemento para diferentes usos y tipos de exposición debe seguir las normas apropiadas y/o reglamentaciones válidas en el lugar de uso del mortero.

AI.5 Normas de referencia para los cementos sujetos al marcado CE

La relación de las versiones correspondientes a las normas aplicables en cada caso, con referencia a su fecha de aprobación, es la que se indica en este apartado, excepto en los siguientes casos:

AI.5.1 Normas de producto:

UNE-EN 197-1 (*) Cemento. Parte 1: Composición, especificaciones y criterios de conformidad de los cementos comunes.

UNE-EN 14216 (*) Cemento. Composición, especificaciones y criterios de conformidad de los cementos especiales de muy bajo calor de hidratación.

UNE-EN 413-1 (*) Cementos de albañilería. Parte 1: Composición, especificaciones y criterios de conformidad.

UNE-EN 14647 (*) Cemento de aluminato de calcio. Composición, especificaciones y criterios de conformidad.

AI.5.2 Normas relativas a la evaluación de conformidad:

UNE-EN 197-2 (**) Cemento. Parte 2: Evaluación de la conformidad.

UNE-EN 197-2 (**) ERRATUM Cemento. Parte 2: Evaluación de la conformidad.

AI.5.3 Normas relativas a la toma de muestras y a los métodos de ensayo:

UNE-EN 196-1 (**) Métodos de ensayo de cementos. Parte 1: Determinación de resistencias mecánicas.

UNE-EN 196-2 (**) Métodos de ensayo de cementos. Parte 2: Análisis químico de cementos.

UNE-EN 196-3 (**) Métodos de ensayo de cementos. Parte 3: Determinación del tiempo de fraguado y de la estabilidad del volumen.

UNE-EN 196-5 (**) Métodos de ensayo de cementos. Parte 5: Ensayo de puzolanicidad para los cementos puzolánicos.

UNE-EN 196-6 (**) Métodos de ensayo de cementos. Parte 6: Determinación de la finura.

UNE-EN 196-7 (**) Métodos de ensayo de cementos. Parte 7: Métodos de toma y preparación de muestras de cemento.

UNE-EN 196-8 (**) Métodos de ensayo de cementos. Parte 8: Determinación del calor de hidratación. Método por disolución.

UNE-EN 196-9 (**) Métodos de ensayo de cementos. Parte 9: Determinación del calor de hidratación. Método semi-adiabático.

UNE-EN 196-10:2016 Métodos de ensayo de cementos. Parte 10: Determinación del contenido de cromo (VI) soluble en agua en cementos.

UNE-EN 413-2 (**) Cementos de albañilería. Parte 2 Métodos de ensayo.

AI.5.4 Otras normas:

UNE-EN 451-1 (**) Métodos de ensayo de cenizas volantes. Parte 1: Determinación de óxido de cal libre.

UNE-EN 459-1 (*) Cales para la construcción. Parte 1: Definiciones, especificaciones y criterios de conformidad.

UNE-EN 459-2 (**) Cales para la construcción. Parte 2: Métodos de ensayo.

UNE-EN 933-9 (**) Ensayos para determinar las propiedades geométricas de los áridos. Parte 9: Evaluación de los finos. Ensayo de azul de metileno.

UNE-EN 12878 (*) Pigmentos para la coloración de materiales de construcción fabricados a partir de cemento y/o cal. Especificaciones y métodos de ensayo.

UNE EN 13639 (**) Determinación del carbono orgánico total en la caliza.

UNE-EN 45501:2016 Aspectos metrológicos de los instrumentos de pesaje de funcionamiento automático.

UNE-ISO 9277:2009 (**) Determinación del área superficial específica de los sólidos mediante la adsorción de gas utilizando el método BET.

(*) Normas armonizadas. Las normas armonizadas recogidas en este apartado se utilizarán en la última versión publicada en el “Diario Oficial de la Unión Europea” (DOUE).

(**) Norma citada en norma armonizada. Se utilizará la versión incluida en la norma armonizada que corresponda.

Se modifica por el art. único.9 a 19 del Real Decreto 320/2024, de 26 de marzo. Ref. BOE-A-2024-7034

Esta modificación tiene efectos desde el 1 de julio de 2024, según establece la disposición final única.

Redactado conforme a la corrección de errores publicada en BOE núm. 259, de 27 de octubre de 2017. Ref. BOE-A-2017-12282

ANEJO II. Cementos sujetos al Real Decreto 1313/1988, de 28 de octubre. Composición, designación, prescripciones y normas de referencia

AII.1 Composición, designación y prescripciones de los cementos sujetos al Real Decreto 1313/1988, de 28 de octubre

Los cementos sujetos al Real Decreto 1313/1988, de 28 de octubre, son todos aquéllos que presentan características adicionales de resistencia a los sulfatos, resistencia al agua de mar o blancura, así como aquéllos con características especiales, cuyas características no están definidas por ninguna norma europea armonizada.

Todos los cementos sujetos al Real Decreto 1313/1988, de 28 de octubre, tienen, a su vez, marcado CE, excepto los cementos para usos especiales y los cementos CEM II/C-M y CEM VI. En el primero de los casos, deberán tener una designación conforme con el Real Decreto 1313/1988, de 28 de octubre, y otra conforme con el marcado CE definido en el anejo I. Por simplificación, en determinadas ocasiones y por razones de falta de espacio, podrá aparecer únicamente la designación conforme con la norma UNE correspondiente. Sin embargo, nunca se omitirá el recuadro del marcado CE si fuera de aplicación.

Los requisitos para la composición se refieren a la suma de todos los componentes principales y minoritarios adicionales. Se sobreentiende que el cemento final es la suma de los componentes principales y minoritarios adicionales más el sulfato de calcio necesario y cualquier aditivo.

AII.2 Cementos resistentes a los sulfatos

Se consideran cementos resistentes a los sulfatos, además de los definidos en el anejo I relativos a la norma UNE-EN 197-1 (SR), aquéllos con la característica adicional de resistencia a los sulfatos definidos en la norma UNE 80303-1 (SRC).

AII.2.1 Composición y prescripciones.

Se consideran cementos resistentes a los sulfatos aquéllos en cuya elaboración se haya empleado un clínker que cumpla las condiciones descritas en la tabla AII.2.1 Estos cementos deberán cumplir, además, las prescripciones relativas a su tipo y clase recogidas en el apartado AI.1.

Tabla AII.2.1 Prescripciones adicionales para los cementos resistentes a los sulfatos (SRC)

Tipos Denominaciones Denominaciones Designaciones 3 3 4
Tipos Denominaciones Denominaciones Designaciones Especificaciones del clínker de los cementos resistentes a los sulfatos (SRC) Especificaciones del clínker de los cementos resistentes a los sulfatos (SRC)
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a sulfatos Con escoria de horno alto (S) II/A-S ≤ 6,0 ≤ 22,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a sulfatos Con escoria de horno alto (S) II/B-S ≤ 6,0 ≤ 22,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a sulfatos Con humo de sílice (D) II/A-D ≤ 6,0 ≤ 22,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a sulfatos Con Puzolana natural (P) II/A-P ≤ 6,0 ≤ 22,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a sulfatos Con Puzolana natural (P) II/B-P ≤ 6,0 ≤ 22,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a sulfatos Con ceniza volante (V) II/A-V ≤ 6,0 ≤ 22,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a sulfatos Con ceniza volante (V) II/B-V ≤ 6,0 ≤ 22,0
III Cementos con adiciones, resistentes a sulfatos Con escoria de horno alto (S) III/A ≤ 8,0 ≤ 25,0
III Cementos con adiciones, resistentes a sulfatos Con escoria de horno alto (S) III/A
III Cementos con adiciones, resistentes a sulfatos Con escoria de horno alto (S) III/A
V Cementos con adiciones, resistentes a sulfatos Cementos compuestos (S+P+V) V/A ≤ 8,0 ≤ 25,0
Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2. Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2. Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2. Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2. Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2. Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2.

Los materiales puzolánicos que formen parte de estos cementos (cenizas volantes silíceas, puzolanas naturales y humo de sílice en su caso) cumplirán las siguientes prescripciones:

a)

La relación SiO2/(CaO+MgO), en tanto por ciento en masa, debe ser superior a 3,5, siendo CaO el óxido de calcio reactivo definido en la norma UNE-EN 197-1.

b)

La ceniza volante silícea o puzolana natural molida a finura Blaine equivalente a la del cemento de referencia, con una tolerancia de ± 200 cm2/g, y mezclada con éste en proporción cemento/material puzolánico igual a 75/25 en masa, deberá cumplir el ensayo de puzolanicidad a la edad de 8 días o 15 días, según la norma UNE-EN 196-5;

c)

La ceniza volante silícea (V) o puzolana natural (P) molida a finura Blaine equivalente a la del cemento de referencia (± 200 cm2/g) y mezclada con éste en proporción cemento/ceniza o puzolana natural igual a 75/25 en masa, deberá presentar una resistencia a compresión a la edad de 28 días igual o superior al 75 por ciento de la resistencia del cemento de referencia a la misma edad (índice de actividad resistente, IAR), según el método de ensayo de la norma UNE-EN 196-1.

El cemento de referencia, tanto para el ensayo de puzolanicidad como para el de resistencia, será el CEM I con un contenido de C3A ≤ 5,0 % en el clínker.

AII.2.2 Designación.

La designación de los cementos resistentes a sulfatos es similar a la correspondiente al tipo de cemento homólogo de los definidos en el Anejo I omitiendo el prefijo CEM, seguida de la clase de resistencia, de la expresión «/SRC» y de la mención a la norma UNE 80303-1.

Ejemplo 1:

II/A-V 42,5 R/SRC - UNE 80303-1

EN 197-1 - CEM II/A-V 42,5 R

Corresponde a un cemento pórtland con ceniza volante, de clase resistente 42,5, alta resistencia inicial y resistente a los sulfatos de acuerdo a la norma UNE 80303-1 (SRC).

Ejemplo 2:

III/A 32,5 L-LH/SRC - UNE 80303-1

EN 197-1 - CEM III/A 32,5 L-LH

Corresponde a un cemento con escoria de horno alto con un contenido entre 36% y 65% en masa de escoria de horno alto (S), de clase resistente 32,5 y baja resistencia inicial, de bajo calor de hidratación y resistente a los sulfatos de acuerdo a la norma UNE 80303-1 (SRC).

AII.3 Cementos resistentes al agua de mar

Se consideran cementos resistentes al agua de mar aquéllos con la característica adicional de resistencia al agua de mar definidos en la norma UNE 80303-2.

AII.3.1 Composición y prescripciones.

Se consideran cementos resistentes al agua de mar aquéllos en cuya composición se haya empleado un clínker que cumpla las condiciones descritas en la tabla AII.3.1. Estos cementos deberán cumplir, además, las prescripciones relativas a su tipo y clase recogidas en el apartado AI.1.

Los componentes puzolánicos que formen parte de estos cementos (cenizas volantes silíceas, puzolanas naturales y humo de sílice en su caso) cumplirán las prescripciones indicadas en el apartado AII.2.1.

Por otro lado, el cemento de referencia, tanto para el ensayo de puzolanicidad como para el de resistencia, es el CEM I con un contenido de C3A ≤ 9,0 % en el clínker.

Tabla AII.3.1 Prescripciones adicionales para los cementos resistentes al agua de mar

Tipos Denominaciones Denominaciones Designaciones 3 3 4
Tipos Denominaciones Denominaciones Designaciones Especificaciones del clínker de los cementos resistentes a agua de mar (MR) Especificaciones del clínker de los cementos resistentes a agua de mar (MR)
I Cementos pórtland resistentes a agua de mar Cementos pórtland resistentes a agua de mar I ≤ 5,0 ≤ 22,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a agua de mar Con escoria de horno alto (S) II/A-S ≤ 8,0 ≤ 25,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a agua de mar Con escoria de horno alto (S) II/B-S ≤ 8,0 ≤ 25,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a agua de mar Con humo de sílice (D) II/A-D ≤ 8,0 ≤ 25,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a agua de mar Con puzolana natural (P) II/A-P ≤ 8,0 ≤ 25,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a agua de mar Con puzolana natural (P) II/B-P ≤ 8,0 ≤ 25,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a agua de mar Con ceniza volante (V) II/A-V ≤ 8,0 ≤ 25,0
II Cementos pórtland con adiciones, resistentes a agua de mar Con ceniza volante (V) II/B-V ≤ 8,0 ≤ 25,0
III Cementos con adiciones, resistentes a agua de mar Con escoria de horno alto (S) III/A ≤10,0 ≤ 25,0
III Cementos con adiciones, resistentes a agua de mar Con escoria de horno alto (S) III/B Ninguna Ninguna
III Cementos con adiciones, resistentes a agua de mar Con escoria de horno alto (S) III/C Ninguna Ninguna
IV Cementos con adiciones, resistentes a agua de mar Cementos Puzolánicos (D+P+V) IV/A ≤9,0 ≤ 25,0
IV Cementos con adiciones, resistentes a agua de mar Cementos Puzolánicos (D+P+V) IV/B ≤ 10,0 ≤ 25,0
V Cementos con adiciones, resistentes a agua de mar Cementos compuestos (S+P+V) V/A ≤ 10,0 ≤ 25,0
Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2. Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2. Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2. Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2. Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2. Las prescripciones sobre C3A y (C3A + C4AF) se refieren a porcentajes en masa de clínker. Los contenidos de C3A y C4AF se determinarán por cálculo, según la norma UNE 80304, a partir de los ensayos realizados sobre el clínker según la norma UNE-EN 196-2.

AII.3.2 Designación.

Los cementos con características adicionales resistentes al agua de mar se designarán de manera similar a la indicada en el Anejo I para los correspondientes cementos comunes, omitiendo el prefijo CEM, seguida por una barra (/),de las siglas MR que identifican esta característica adicional y de la referencia a la norma UNE correspondiente.

Ejemplo 3:

III/B 32,5 R/MR - UNE 80303-2

EN 197-1 - CEM III/B 32,5 R

Corresponde a un cemento con escorias de horno alto con un contenido entre el 66% y el 80% en masa de escoria de horno alto, de clase resistente 32,5, alta resistencia inicial y resistente al agua de mar de acuerdo a la norma UNE 80303-2 (MR).

Ejemplo 4:

IV/B (P, V) 32,5 N-LH/MR - UNE 80303-2

EN 197-1 - CEM IV/B (P, V) 32,5 N-LH

Corresponde a un cemento puzolánico con puzolana natural (P) y ceniza volante silícea (V), de clase resistente 32,5 con una resistencia inicial normal, de bajo calor de hidratación y resistente al agua de mar de acuerdo a la norma UNE 80303-2 (MR).

AII.4 Cementos blancos

Se consideran cementos blancos aquéllos que presenten una blancura – referente a las coordenadas CIELAB determinadas según el método de ensayo de la norma UNE 80117 – L* no inferior a 85, que estén definidos en la norma UNE 80305 y que sean conformes con la norma UNE-EN 197-1 (véase apartado AI.1), la UNE-EN 14216 (véase apartado AI.2) o la norma UNE-EN 413-1 (véase apartado AI.4).

El clínker de cemento pórtland blanco es el componente fundamental presente en todos los cementos blancos y se define en el Anejo III de esta Instrucción.

AII.4.1 Clasificación, composición, designación y prescripciones de los cementos comunes blancos:

AII.4.1.1 Clasificación y composición.

Los tipos, subtipos, denominaciones y composición corresponden a los señalados para los cementos comunes en el apartado AI.1.1 de esta Instrucción.

AII.4.1.2 Designación.

Los cementos comunes blancos se designarán de manera similar a la indicada en el apartado AI.1 para los correspondientes cementos comunes, sustituyendo el prefijo CEM por el prefijo BL. Si el cemento dispusiera de una característica adicional (resistente a los sulfatos o al agua de mar) se indicará ésta de la forma indicada en los apartados A.2.2.2 y A.2.3.2, según corresponda.

Por último, se incluirá la referencia a la norma UNE 80305 y a la norma correspondiente a la característica adicional, en su caso.

Ejemplo 5:

BL I 42,5 R UNE 80305

EN 197-1 - CEM I 42,5 R

Corresponde a un cemento pórtland (tipo I), blanco, de clase resistente 42,5 y alta resistencia inicial.

Ejemplo 6:

BL II/A-L 32,5 N-LH/MR UNE 80305 UNE 80303-2

EN 197-1 - CEM II/A-L 32,5 N-LH

Corresponde a un cemento blanco con adición de entre un 6 y 21% de caliza con un TOC inferior a 0,5% (L), de clase resistente 32,5 con resistencia inicial ordinaria, de bajo calor de hidratación y resistente al agua de mar.

AII.4.1.3 Prescripciones mecánicas, físicas, químicas y de durabilidad.

Las prescripciones mecánicas, físicas, químicas y de durabilidad de los cementos comunes blancos son las indicadas en los apartados, AI.1.3, AI.1.4 y AI.1.5 de esta Instrucción.

Además deberán cumplir el requisito de blancura establecido en el apartado AII.4.

AII.4.2 Clasificación, composición, designación y prescripciones de los cementos de albañilería blancos:

AII.4.2.1 Clasificación y composición.

El cemento de albañilería blanco tendrá la clase de resistencia 22,5 X, y sus constituyentes serán conformes a lo indicado en el apartado AI.4.1 de esta Instrucción.

Las proporciones en masa de los componentes del cemento de albañilería blanco son las que figuran en la tabla AII.4.2.1.

Tabla AII.4.2.1 Composición del cemento de albañilería blanco

Tipo y clase de resistencia Clínker pórtland blanco Aditivos(1)
Tipo y clase de resistencia Contenido (% en masa) Contenido (% en masa)
BL 22,5 X ≥ 40 ≤ 1(1) (2)

(1) Excluidos los pigmentos.

(2) El contenido de material orgánico no deberá superar el 0,5% expresado en masa de producto desecado.

AII.4.2.2 Designación.

Los cementos de albañilería blancos se designarán de manera similar a la indicada en el apartado AI.4 sustituyendo el prefijo MC por el prefijo BL y añadiendo al final la referencia a la norma UNE 80305.

Ejemplo 7:

BL 22,5 X - UNE 80305

EN 413-1 – MC 22,5 X

AII.4.2.3 Prescripciones mecánicas, físicas, químicas y de durabilidad.

Las prescripciones mecánicas, físicas, químicas y de durabilidad del cemento de albañilería blanco serán las indicadas para él en los apartados AI.4.3, AI.4.4 y AI.4.5 de esta Instrucción, debiendo cumplir, además, el requisito de blancura establecido en el apartado AII.4.

Adicionalmente, le será de aplicación el requisito establecido en la tabla AII.4.2.3 relativo a mortero fresco. Las características del mortero fresco serán determinadas sobre una pasta de consistencia normal obtenida para un valor de penetración de 35 ± 3 mm, determinado por aplicación del método de referencia definido en la norma UNE-EN 413-2.

Tabla AII.4.2.3 Requisitos para el mortero fresco

Tipo y clase de resistencia Retención de agua (UNE-EN 413-2) (%, en masa)
BL 22,5 X ≥ 75

AII.5 Cemento para usos especiales

El cemento para usos especiales es el definido en la norma UNE 80307.

AII.5.1 Clasificación y composición.

Las proporciones en masa de los componentes del cemento para usos especiales se especifican en la tabla AII.5.1. Los componentes de este cemento han de cumplir los requisitos que para ellos se establece en el Anejo III.

Tabla AII.5.1 Cemento para usos especiales: composición y proporción en masa(1) (4)

Tipo Denominación Designación Clínker (K) Escoria de horno alto (S) Puzolana natural(2) (P) Ceniza volante silícea (V) Componentes minoritarios adicionales(3)
ESP-VI Cemento para usos especiales. ESP VI-1 25-55 45-75 45-75 45-75 0-5

(1)Los valores de la tabla se refieren a % en masa respecto al núcleo de cemento, entendiéndose por tal, el clínker y las adiciones, con exclusión del sulfato de calcio (regulador de fraguado) y de los aditivos.

(2) El contenido de puzolana natural no deberá ser superior al 40%.

(3) Los componentes minoritarios adicionales pueden ser caliza o uno o más de los componentes principales, a menos que estén incluidos ya como tales en el cemento.

(4) Los requisitos para la composición se refieren a la suma de todos los componentes principales y minoritarios adicionales. Se sobreentiende que el cemento final es la suma de los componentes principales y minoritarios adicionales más el sulfato de calcio necesario y cualquier aditivo.

AII.5.2 Designación.

En el caso de cemento para usos especiales, se indicará la designación correspondiente al tipo (ESP VI-1), seguida de la relativa a la clase de resistencia (22,5N - 32,5N - 42,5N) y de la referencia a la norma UNE 80307.

Ejemplo 8: ESP VI-1 32,5 N - UNE 80307

Corresponde a un cemento para usos especiales, de clase resistente 32,5 y resistencia inicial normal.

AII.5.3 Prescripciones mecánicas y físicas.

Las prescripciones relativas a las características mecánicas y físicas que deben cumplir los cementos para usos especiales figuran en la tabla AII.5.3.

Tabla AII.5.3 Prescripciones mecánicas y físicas de los cementos para usos especiales

Clases de resistencia 28 días 28 días 90 días Tiempo de principio de fraguado UNE-EN 196-3 (min) Estabilidad de volumen UNE-EN 196-3 (expansión) (mm)
Clases de resistencia Resistencia a compresión UNE-EN 196-1 (N/mm2) Resistencia a compresión UNE-EN 196-1 (N/mm2) Resistencia a compresión UNE-EN 196-1 (N/mm2) Tiempo de principio de fraguado UNE-EN 196-3 (min) Estabilidad de volumen UNE-EN 196-3 (expansión) (mm)
22,5 N ≥ 12,5 ≤ 32,5 ≥ 22,5 ≥ 60 ≤ 10
32,5 N ≥ 22,5 ≤ 42,5 ≥ 32,5 ≥ 60 ≤ 10
42,5 N ≥ 32,5 ≤ 52,5 ≥ 42,5 ≥ 60 ≤ 10

AII.5.4 Prescripciones químicas.

Las prescripciones relativas a las características químicas que deben cumplir los cementos para usos especiales figuran en la tabla AII.5.4.

Tabla AII.5.4 Prescripciones químicas de los cementos para usos especiales

Tipo y designación Contenido de sulfatos (como SO3) UNE-EN 196-2 Contenido de ión cloruro UNE-EN 196-2
Tipo y designación Prescripciones Prescripciones
ESP VI-1 ≤3,5 % ≤0,10 %

AII.6 Cementos comunes portland compuesto CEM II/C-M y cemento compuesto CEM VI

Se consideran cementos portland compuestos CEM II/C-M y cementos compuestos CEM VI, los cementos definidos en la norma UNE-EN 197-5.

AII.6.1 Clasificación y composición.

Los constituyentes de los cementos comunes de la norma UNE-EN 197-5 deben cumplir los requisitos que se recogen en el anejo III de este documento.

Las proporciones en masa de los componentes de los cementos portland compuestos CEM II/C-M y cementos compuestos CEM VI, se especifican en la tabla AII.6.1. Estos cementos deberán cumplir, además, las prescripciones relativas a su tipo y clase recogidas en el apartado AI.1.

No se tiene experiencia en el uso de cementos compuestos con adiciones de cenizas volantes calcáreas (W) y esquistos calcinados (T), por lo que no se contempla su utilización en esta Instrucción.

Tabla AII.6.1 Cementos comunes de la norma UNE-EN 197-5, cemento portland compuesto CEM II/C-M y cemento compuesto CEM VI: composición y proporción en masa

Tipos principales Denominación Designación K S b P Q V W T c c
Tipos principales Designación de los productos (tipos de cemento) Designación de los productos (tipos de cemento) a a a a a a a a a a a
Tipos principales Designación de los productos (tipos de cemento) Designación de los productos (tipos de cemento) Componentes principales Componentes principales Componentes principales Componentes principales Componentes principales Componentes principales Componentes principales Componentes principales Componentes principales Componentes principales Componentes adicionales minoritarios
Tipos principales Designación de los productos (tipos de cemento) Designación de los productos (tipos de cemento) Clínker Escoria de horno alto Humo de sílice Puzolana Puzolana Cenizas volantes Cenizas volantes Esquistos calcinados Caliza Caliza Componentes adicionales minoritarios
Tipos principales Designación de los productos (tipos de cemento) Designación de los productos (tipos de cemento) Clínker Escoria de horno alto Humo de sílice natural natural calcinada silíceas calcáreas Esquistos calcinados Caliza Caliza Componentes adicionales minoritarios
CEM II d I/C-M 50-64 ‹––––––––––––––––––––- 36-50 –––––––––––––-› ‹––––––––––––––––––––- 36-50 –––––––––––––-› ‹––––––––––––––––––––- 36-50 –––––––––––––-› ‹––––––––––––––––––––- 36-50 –––––––––––––-› ‹––––––––––––––––––––- 36-50 –––––––––––––-› ‹––––––––––––––––––––- 36-50 –––––––––––––-› ‹––––––––––––––––––––- 36-50 –––––––––––––-› ‹––––––––––––––––––––- 36-50 –––––––––––––-› ‹––––––––––––––––––––- 36-50 –––––––––––––-› 0-5
CEM VI Cemento compuesto S-P 35-49 31-59 6-20 0-5
CEM VI Cemento compuesto S-V 35-49 31-59 6-20 0-5
CEM VI Cemento compuesto S-L) 35-49 31-59 6-20 0-5
CEM VI Cemento compuesto S-LL 35-49 31-59 6-20 0-5
a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento. a Los valores de la tabla son la suma de los componentes mayoritarios y minoritarios. b En el caso del humo de sílice, el contenido de humo de sílice está limitado al 6-10 % en masa. c En el caso de la caliza, el contenido de caliza (suma de L, LL) está limitado al 6-20 % en masa. d El número de constituyentes mayoritarios además del clínker, está limitado a dos, y estos constituyentes mayoritarios deben declararse en la designación del cemento.

AII.6.2 Designación.

En el caso de los cementos comunes de la norma UNE-EN 197-5, el cemento portland compuesto CEM II/C-M y el cemento compuesto CEM VI, se indicará la designación correspondiente al tipo (CEM), seguida de la relativa a la clase de resistencia (32,5 - 42,5 - 52,5) y, seguidamente, un espacio en blanco y la letra R si se trata de un cemento de alta resistencia inicial, o la letra N en el caso de ser de resistencia inicial normal, o la letra L si es de baja resistencia inicial y, finalmente, de la referencia a la norma de cementos comunes UNE-EN 197-5.

Cuando en una misma fábrica, un fabricante produzca diferentes elementos que cumplen con la misma designación normalizada, estos cementos tendrán una identificación adicional en forma de un número o de dos letras minúsculas, entre paréntesis, con objeto de que se distingan dichos cementos entre sí.

Los cementos de bajo calor de hidratación (según se definen en el apartado AI.1 de esta Instrucción), deben designarse de forma adicional con la notación LH.

Ejemplo 9: UNE-EN 197-5 - CEM VI (S-V) 32,5 N

Corresponde con un cemento común compuesto que contiene en total una cantidad entre el 31 % y el 59 % en masa de escoria granulada de horno alto (S) y entre el 6 % y el 20 % en masa de ceniza volante silícea (V), de clase resistente 32,5 y resistencia inicial normal.

Ejemplo 10: UNE-EN 197-5 – CEM II/C-M (V-LL) 32,5 R – LH

Corresponde con un cemento común portland compuesto que contiene en total una cantidad entre el 36 % y el 50 % en masa de cenizas volantes silíceas (V) y de caliza (LL), y con una clase de resistencia 32,5, con una alta resistencia a corta edad y un bajo calor de hidratación.

Ejemplo 11: UNE-EN 197-5 – CEM VI (S-P) 42,5 L

Corresponde con un cemento común compuesto que contiene en total una cantidad entre el 31 % y el 59 % en masa de escoria granulada de horno alto (S) y entre el 6 % y el 20 % en masa de puzolana natural (P), de clase resistente 42,5 y baja resistencia inicial.

AII.6.3 Prescripciones.

Las prescripciones relativas a las características mecánicas y físicas que deben cumplir el cemento portland compuesto CEM II/C-M y el cemento compuesto CEM VI, relativas a su tipo y clase, son las recogidas en la tabla AII.6.3.1.

Tabla AII.6.3.1 Prescripciones mecánicas y físicas de los cementos comunes

Clase de resistencia 2 días 7 días 28 días 28 días Tiempo de principio de fraguado UNE-EN 196-3 (min) Estabilidad de volumen UNE-EN 196-3 (Expansión, mm) 41 horas 7 días
Clase de resistencia Resistencia a compresión (1) UNE-EN 196-1 (N/mm2) Resistencia a compresión (1) UNE-EN 196-1 (N/mm2) Resistencia a compresión (1) UNE-EN 196-1 (N/mm2) Resistencia a compresión (1) UNE-EN 196-1 (N/mm2) Tiempo de principio de fraguado UNE-EN 196-3 (min) Estabilidad de volumen UNE-EN 196-3 (Expansión, mm) (2) (2)
Clase de resistencia Resistencia inicial Resistencia inicial Resistencia nominal Resistencia nominal Tiempo de principio de fraguado UNE-EN 196-3 (min) Estabilidad de volumen UNE-EN 196-3 (Expansión, mm) UNE-EN 196-9 UNE-EN 196-8
32,5 L ≥12,0 ≥32,5 ≤52,5 ≥75 ≤10 ≤270 ≤270
32,5 N ≥16,0 ≥32,5 ≤52,5 ≥75 ≤10 ≤270 ≤270
32,5 R ≥10,0 ≥32,5 ≤52,5 ≥75 ≤10 ≤270 ≤270
42,5 L ≥16,0 ≥42,5 ≤62,5 ≥60 ≤10 ≤270 ≤270
42,5 N ≥10,0 ≥42,5 ≤62,5 ≥60 ≤10 ≤270 ≤270
42,5 R ≥20,0 ≥42,5 ≤62,5 ≥60 ≤10 ≤270 ≤270
52,5 L ≥10,0 ≥52,5 ≥45 ≤10 ≤270 ≤270
52,5 N ≥20,0 ≥52,5 ≥45 ≤10 ≤270 ≤270
52,5R ≥30,0 ≥52,5 ≥45 ≤10 ≤270 ≤270
(1) 1 N/mm2 = 1 MPa. (2) Solo para cementos de bajo calor de hidratación (LH). (1) 1 N/mm2 = 1 MPa. (2) Solo para cementos de bajo calor de hidratación (LH). (1) 1 N/mm2 = 1 MPa. (2) Solo para cementos de bajo calor de hidratación (LH). (1) 1 N/mm2 = 1 MPa. (2) Solo para cementos de bajo calor de hidratación (LH). (1) 1 N/mm2 = 1 MPa. (2) Solo para cementos de bajo calor de hidratación (LH). (1) 1 N/mm2 = 1 MPa. (2) Solo para cementos de bajo calor de hidratación (LH). (1) 1 N/mm2 = 1 MPa. (2) Solo para cementos de bajo calor de hidratación (LH). (1) 1 N/mm2 = 1 MPa. (2) Solo para cementos de bajo calor de hidratación (LH). (1) 1 N/mm2 = 1 MPa. (2) Solo para cementos de bajo calor de hidratación (LH).

Las prescripciones relativas a las características químicas que deben cumplir el cemento portland compuesto CEM II/C-M y el cemento compuesto CEM VI, relativas a su tipo y clase, están recogidas en la tabla AII.6.3.2.

Tabla AII.6.3.2 Prescripciones químicas de los cementos comunes portland compuesto CEM II/C-M y cemento compuesto CEM VI

Característica Norma de ensayo Tipo de cemento Clase de resistencia a
3 UNE-EN 196-2 CEM II/C-M y CEM VI Todas b
- UNE-EN 196-2 CEM II/C-M y CEM VI Todas c
a Los requisitos se dan en porcentaje en masa del cemento final. b Los cementos portland compuestos con un contenido de T > 20 % pueden contener hasta un 4,5 % de sulfatos (expresados como SO3) para todas las clases de resistencia. c Los cementos compuestos CEM VI pueden contener más de 0,10 % en masa de cloruros. En este caso, el valor de 0,10 % en masa de cloruros se debe reemplazar por el límite superior del contenido de cloruros, expresado como un porcentaje en masa con dos cifras decimales, y este valor límite se debe de colocar en el envase o albarán. a Los requisitos se dan en porcentaje en masa del cemento final. b Los cementos portland compuestos con un contenido de T > 20 % pueden contener hasta un 4,5 % de sulfatos (expresados como SO3) para todas las clases de resistencia. c Los cementos compuestos CEM VI pueden contener más de 0,10 % en masa de cloruros. En este caso, el valor de 0,10 % en masa de cloruros se debe reemplazar por el límite superior del contenido de cloruros, expresado como un porcentaje en masa con dos cifras decimales, y este valor límite se debe de colocar en el envase o albarán. a Los requisitos se dan en porcentaje en masa del cemento final. b Los cementos portland compuestos con un contenido de T > 20 % pueden contener hasta un 4,5 % de sulfatos (expresados como SO3) para todas las clases de resistencia. c Los cementos compuestos CEM VI pueden contener más de 0,10 % en masa de cloruros. En este caso, el valor de 0,10 % en masa de cloruros se debe reemplazar por el límite superior del contenido de cloruros, expresado como un porcentaje en masa con dos cifras decimales, y este valor límite se debe de colocar en el envase o albarán. a Los requisitos se dan en porcentaje en masa del cemento final. b Los cementos portland compuestos con un contenido de T > 20 % pueden contener hasta un 4,5 % de sulfatos (expresados como SO3) para todas las clases de resistencia. c Los cementos compuestos CEM VI pueden contener más de 0,10 % en masa de cloruros. En este caso, el valor de 0,10 % en masa de cloruros se debe reemplazar por el límite superior del contenido de cloruros, expresado como un porcentaje en masa con dos cifras decimales, y este valor límite se debe de colocar en el envase o albarán. a Los requisitos se dan en porcentaje en masa del cemento final. b Los cementos portland compuestos con un contenido de T > 20 % pueden contener hasta un 4,5 % de sulfatos (expresados como SO3) para todas las clases de resistencia. c Los cementos compuestos CEM VI pueden contener más de 0,10 % en masa de cloruros. En este caso, el valor de 0,10 % en masa de cloruros se debe reemplazar por el límite superior del contenido de cloruros, expresado como un porcentaje en masa con dos cifras decimales, y este valor límite se debe de colocar en el envase o albarán.

AII.6.4 Durabilidad.

Para muchas aplicaciones, particularmente en condiciones ambientales severas, el tipo, subtipo y clase de resistencia del cemento pueden influir en la durabilidad de los hormigones, morteros y pastas, como por ejemplo en la resistencia a los agresivos químicos, en la resistencia al hielo-deshielo y, en su caso, en la protección de las armaduras.

Los cementos comunes compuestos podrían requerir precauciones adicionales tales como una ampliación del tiempo de retirada del encofrado y un cuidado especial con climatología adversa, todo ello debido a su lento desarrollo de resistencias.

Los cementos CEM II/C-M y CEM VI no están recomendados en hormigones sometidos a ciclos de hielo-deshielo (clase de exposición XF).

AII.7 Normas de referencia de cementos sujetos al Real Decreto 1313/1988, de 28 de octubre

AII.7.1 Normas de producto:

UNE 80303-1:2017 Cementos con características adicionales. Parte 1: Cementos resistentes a los sulfatos.

UNE 80303-2:2017 Cementos con características adicionales. Parte 2: Cementos resistentes al agua de mar.

UNE 80305:2012 Cementos blancos.

UNE 80307:2001 Cementos para usos especiales.

UNE-EN 197-5:2021 Cemento. Parte 5: Cemento Portland compuesto CEM II/C-M y cemento compuesto CEM VI.

AII.7.2 Normas relativas a la evaluación de conformidad:

UNE-EN 197-2:2020 Cemento. Parte 2: Evaluación de la conformidad.

AII.7.3 Normas relativas a la toma de muestras y a los métodos de ensayo:

UNE 80117:2012 Métodos de ensayo de cementos. Ensayos físicos. Determinación del color en el cemento y clínker blanco.

UNE 80216:2010 Métodos de ensayo de cementos. Determinación cuantitativa de los componentes.

UNE 80220:2012 Métodos de ensayo de cementos. Análisis químico. Determinación de la humedad.

UNE 80304:2006 Cementos. Cálculo de la composición potencial del clínker pórtland.

UNE-EN 196-1:2018 Métodos de ensayo de cementos. Parte 1: Determinación de resistencias mecánicas.

UNE-EN 196-2:2014 Métodos de ensayo de cementos. Parte 2: Análisis químico de cementos.

UNE-EN 196-3:2017 Métodos de ensayo de cementos. Parte 3: Determinación del tiempo de fraguado y de la estabilidad del volumen.

UNE-EN 196-5:2011 Métodos de ensayo de cementos. Parte 5: Ensayo de puzolanicidad para los cementos puzolánicos.

UNE-EN 196-6:2019 Métodos de ensayo de cementos. Parte 6: Determinación de la finura.

UNE-EN 196-7:2008 Métodos de ensayo de cementos. Parte 7: Métodos de toma y preparación de muestras de cemento.

UNE-EN 196-8:2010 Métodos de ensayo de cementos. Parte 8: Determinación del calor de hidratación. Método por disolución.

UNE-EN 196-9:2011 Métodos de ensayo de cementos. Parte 9: Determinación del calor de hidratación. Método semi-adiabático.

UNE-EN 196-10:2016 Métodos de ensayo de cementos. Parte 10: Determinación del contenido de cromo (VI) soluble en agua en cementos.

UNE-EN 413-2:2017 Cementos de albañilería. Parte 2 Métodos de ensayo.

AII.7.4 Otras normas:

UNE-EN 413-1:2011 Cementos de albañilería. Parte 1: Composición, especificaciones y criterios de conformidad.

UNE-EN 451-1:2017 Métodos de ensayo de cenizas volantes. Parte 1: Determinación de óxido de cal libre.

UNE-EN 933-9:2010+A1:2013 Ensayos para determinar las propiedades geométricas de los áridos. Parte 9: Evaluación de los finos. Ensayo de azul de metileno.

UNE-EN 12878:2014 Pigmentos para la coloración de materiales de construcción fabricados a partir de cemento y/o cal. Especificaciones y métodos de ensayo.

UNE EN 13639:2019 Determinación del carbono orgánico total en la caliza.

UNE-EN 45501:2016 Aspectos metrológicos de los instrumentos de pesaje de funcionamiento automático.

UNE-ISO 9277:2009 Determinación del área superficial específica de los sólidos mediante la adsorción de gas utilizando el método BET.

Se modifica por el art. único.20 a 27 del Real Decreto 320/2024, de 26 de marzo. Ref. BOE-A-2024-7034

Esta modificación tiene efectos desde el 1 de julio de 2024, según establece la disposición final única.

Redactado conforme a la corrección de errores publicada en BOE núm. 259, de 27 de octubre de 2017. Ref. BOE-A-2017-12282

ANEJO III. Componentes del cemento

AIII.1 General

Los requisitos de los componentes especificados se determinarán siguiendo los métodos de ensayo descritos en las normas de la serie UNE-EN 196.

AIII.2 Componentes principales

AIII.2.1 Clínker de cemento.

AIII.2.1.1 Clínker de cemento pórtland (K).

El clínker de cemento pórtland se obtiene por sinterización de una mezcla homogénea de materias primas (crudo, pasta o harina) conteniendo elementos, normalmente expresados en forma de óxidos, CaO, SiO2, Al2O3, Fe2O3 y pequeñas cantidades de otras materias.

El clínker de cemento pórtland es un material hidráulico que debe estar constituido al menos en dos tercios de su masa por silicatos de calcio [3CaO.SiO2] y [2CaO.SiO2], estando constituido el resto por fases del clínker conteniendo aluminio, hierro y por otros compuestos. La relación en masa (CaO) / (SiO2) no será menor de 2,0 y el contenido de óxido de magnesio (MgO) no excederá del 5,0 % en masa.

El contenido de aluminatro tricálcico (C3A) del clínker de cemento pórtland utilizado en los cementos comunes resistentes a sulfatos de los tipos CEM I y CEM IV de la norma UNE-EN 197-1, y de los tipos CEM II, CEM III/A y CEM V/A de la norma UNE 80303-1, así como en los cementos resistentes al agua de mar de la norma UNE 80303-2, deberá cumplir los límites indicados en las tablas AI.1.1b., AII.1.1 y AII.3.1, respectivamente.

Su cálculo deberá realizarse con la siguiente expresión:

Si A/F > 0,64 C3A = 2,65 A – 1,69 F

Si A/F < 0,64 C3A = 0

en la que A y F son los porcentajes en masa de Al2O3 y Fe2O3, respectivamente, del clínker determinados de acuerdo con la norma EN 196-2.

Adicionalmente, el contenido de aluminado tricálcico y ferritoaluminato tetracálcico (C3A + C4AF) del clínker de cemento pórtland utilizado en los cementos resistentes a sulfatos y en los cementos resistentes a agua de mar de las normas UNE 80303-1 y UNE 80303-2, respectivamente, deberán cumplir los límites indicados para cada uno de ellos en las tablas AII.1.1 y AII.3.1.

El cálculo del ferritoaluminato tetracálcico se realizará con la siguiente expresión:

Si A/F > 0,64 C4AF = 3,04 F

Si A/F < 0,64 C4AF = 4,77 A

AIII.2.1.2 Clínker de cemento pórtland (K) empleado en cementos resistentes a los sulfatos y en cementos resistentes al agua de mar.

Las especificaciones adicionales para los cementos comunes resistentes a los sulfatos y al agua de mar son, en cuanto a su clínker, las limitativas de su contenido de aluminato tricálcico y de la suma de sus contenidos de aluminato tricálcico y ferrito-aluminato tetracálcico, señaladas en las tablas AII.1.1 y AII.2.1 de esta Instrucción.

AIII.2.1.3 Clínker de cemento pórtland blanco (K).

El clínker de cemento pórtland blanco es el componente fundamental presente en todos los cementos blancos. Sus requisitos vienen definidos en la norma UNE-EN 197-1 y, además, debe tener una blancura de L* ≥ 87, medida según la norma UNE 80117.

AIII.2.1.4 Clínker de cemento de aluminato de calcio (K).

El clínker de cemento de aluminato de calcio es un material hidráulico que se obtiene por fusión o sinterización de una mezcla homogénea de materiales aluminosos y calcáreos conteniendo elementos, normalmente expresados en forma de óxidos, siendo los principales los óxidos de aluminio, calcio y hierro (Al2O3, CaO, Fe2O3), y pequeñas cantidades de óxidos de otros elementos (SiO2, TiO2, S=, SO3, Cl-, Na2O, K2O, etc.). El componente mineralógico fundamental es el aluminato monocálcico (CaO.Al2O3).

AIII.2.2 Escoria de horno alto (S).

La escoria de horno alto se obtiene por enfriamiento rápido de una escoria fundida de composición adecuada, obtenida por la fusión del mineral de hierro en un horno alto. Se la conoce normalmente como escoria granulada para distinguirla de otras formas obtenidas mediante otros sistemas de enfriamiento. Está constituida, al menos en dos tercios de su masa, por escoria vítrea y posee propiedades hidráulicas cuando se activa de manera adecuada.

En la escoria de horno alto, la relación en masa (CaO + MgO) / (SiO2) debe ser superior a 1,0 y la suma de óxidos de calcio, magnesio y silicio (CaO + MgO + SiO2) no podrá ser inferior a dos tercios de su masa. El resto contiene óxido de aluminio (Al2O3) junto con pequeñas cantidades de otros compuestos.

AIII.2.3 Puzolanas (P, Q).

AIII.2.3.1 Generalidades.

Las puzolanas son sustancias naturales de composición silícea o sílico-aluminosa o combinación de ambas.

Las puzolanas no endurecen por si mismas cuando se amasan con agua, pero finamente molidas y en presencia de agua reaccionan, a la temperatura ambiente normal, con el hidróxido de calcio disuelto [Ca(OH)2] para formar compuestos de silicato de calcio y aluminato de calcio capaces de desarrollar resistencia. Estos compuestos son similares a los que se forman durante el endurecimiento de los materiales hidráulicos.

Las puzolanas están compuestas esencialmente por dióxido de silicio reactivo (SiO2) y óxido de aluminio (Al2O3). El resto contiene óxido de hierro (Fe2O3) y otros óxidos. La proporción de óxido de calcio reactivo es de poca importancia para el endurecimiento. El contenido de dióxido de silicio reactivo (SiO2) no será menor del 25% en masa.

Las puzolanas deben prepararse correctamente, es decir, deben ser seleccionadas, homogeneizadas, secadas o tratadas térmicamente y pulverizadas, dependiendo de su estado de producción o de suministro.

AIII.2.3.2 Puzolana natural (P).

Las puzolanas naturales son normalmente materiales de origen volcánico o rocas sedimentarias con composición química y mineralógica adecuadas.

Para poder utilizarse en cementos resistentes a los sulfatos (SRC) y en cementos resistentes al agua de mar (MR) –conformes a las normas UNE 80303-1 y UNE 80303-2, respectivamente– las puzolanas naturales deben cumplir las especificaciones indicadas en el apartado AII.2.1 relativas a su composición, puzolanicidad e índice de actividad resistente.

AIII.2.3.3 Puzolana natural calcinada (Q).

Las puzolanas naturales calcinadas son materiales de origen volcánico, arcillas, pizarras o rocas sedimentarias activadas por tratamiento térmico.

AIII.2.4 Cenizas volantes (V, W).

AIII.2.4.1 Generalidades.

Las cenizas volantes se obtienen por precipitación electrostática o mecánica de partículas pulverulentas arrastradas por los flujos gaseosos de hornos alimentados con carbón pulverizado. Las cenizas obtenidas por otros métodos no deberán emplearse en los cementos. Las cenizas volantes pueden ser de naturaleza silícea o calcárea. Las primeras tienen propiedades puzolánicas; las segundas pueden tener, además, propiedades hidráulicas. La pérdida por calcinación de las cenizas volantes determinada conforme a la norma UNE-EN 196-2, pero empleando un tiempo de calcinación de una hora, debe encontrarse dentro de alguno de los siguientes límites:

a)

0 a 5 por ciento en masa.

b)

2 a 7 por ciento en masa.

c)

4 a 9 por ciento en masa.

El límite superior de la pérdida por calcinación de la ceniza volante, empleada como componente principal del cemento, debe indicarse en el envase y/o en el albarán.

AIII.2.4.2 Cenizas volantes silíceas (V): La ceniza volante silícea es un polvo fino de partículas esféricas que tiene propiedades puzolánicas. Consta esencialmente de dióxido de silicio reactivo (SiO2) y óxido de aluminio (Al2O3). El resto contiene óxido de hierro (Fe2O3) y otros compuestos.

El contenido de dióxido de silicio (SiO2) reactivo no será inferior al 25 % en masa. La proporción de óxido de calcio (CaO) reactivo será menor del 10,0 % en masa, y el contenido de óxido de calcio (CaO) libre, determinado por el método descrito en la norma UNE-EN 451-1, no excederá del 1,0 % en masa.

Las cenizas volantes con un contenido de óxido de calcio (CaO) libre inferior al 2,5% en masa son también aceptables con la condición de que el requisito de la expansión (estabilidad) no sobrepase los 10 mm cuando sea ensayada conforme a la norma UNE-EN 196-3, usando una mezcla de un 30 % en masa de ceniza volante silícea y un 70 % en masa de un cemento tipo CEM I.

Para poder utilizarse en cementos resistentes a los sulfatos (SRC) y en cementos resistentes al agua de mar (MR) –conformes a las normas UNE 80303-1 y UNE 80303-2, respectivamente– las cenizas volantes silíceas deben cumplir las especificaciones indicadas en el apartado AII.2.1 relativas a su composición, puzolanicidad e índice de actividad resistente.

AIII.2.4.3 Cenizas volantes calcáreas (W).

La ceniza volante calcárea es un polvo fino que tiene propiedades hidráulicas o puzolánicas. Consta esencialmente de óxido de calcio reactivo (CaO), dióxido de silicio reactivo (SiO2) y óxido de aluminio (Al2O3). El resto contiene óxido de hierro (Fe2O3) y otros compuestos.

La proporción de óxido de calcio (CaO) reactivo será superior a un 10 % en masa. Si esta proporción no supera el 15% en masa se exigirá, además, que el contenido en masa de dióxido de silicio (SiO2) reactivo sea superior al 25%. En caso contrario, su resistencia a compresión, determinada conforme a la norma UNE-EN 196-1, será de al menos 10 N/mm2 a 28 días.

Para la realización del ensayo de resistencia a compresión, la ceniza volante será previamente molida hasta una finura tal que tras su tamizado en húmedo el porcentaje retenido sobre el tamiz de 40 µm esté comprendido entre un 10% y un 30% en masa. El mortero se preparará exclusivamente con ceniza volante calcárea molida. Las probetas se desmoldarán a las 48 horas de su preparación y se curarán hasta su ensayo con una humedad relativa de al menos el 90%.

La expansión (estabilidad de volumen) de las cenizas volantes calcáreas no sobrepasará los 10 mm cuando sean ensayadas conforme a la norma UNE-EN 196-3, usando una mezcla de un 30 % en masa de ceniza volante calcárea molida como se ha descrito anteriormente, y un 70 % en masa de un cemento tipo CEM I.

Dado que el contenido en sulfatos (SO3) de estas cenizas pudiera ser importante, se debe extremar el cuidado en las proporciones en las que se utiliza para no superar el límite superior permitido en el cemento, efectuándose en caso necesario los ajustes precisos en aquellos constituyentes que contengan sulfato de calcio (CaSO4).

AIII.2.5 Esquisto calcinado (T).

El esquisto calcinado, particularmente el bituminoso, se produce en un horno especial a temperaturas de aproximadamente 800 ºC. Debido a la composición del material natural y al proceso de producción, el esquisto calcinado contiene fases del clínker, principalmente silicato bicálcico (2 CaO SiO2) y aluminato monocálcico (CaO Al2O3). También contiene proporciones mayores de óxidos puzolánicamente reactivos, especialmente dióxido de silicio (SiO2), además de pequeñas cantidades de óxido de calcio (CaO) libre y de sulfato de calcio (CaSO4). En consecuencia, en estado finamente molido, el esquisto calcinado presenta propiedades hidráulicas, como las del cemento pórtland, así como propiedades puzolánicas.

El esquisto calcinado deberá tener una resistencia a compresión de al menos 25 N/mm2 a 28 días, ensayado conforme a la norma UNE-EN 196-1. El mortero para ensayo de resistencia a compresión estará preparado sólo con esquisto calcinado finamente molido. Las probetas de mortero deben ser desmoldadas 48 horas después de su preparación y curadas con una humedad relativa superior o igual a un 90 % hasta el ensayo.

La expansión (estabilidad de volumen) del esquisto calcinado no sobrepasará los 10 mm, ensayado conforme a la norma UNE-EN 196-3, usando una mezcla de un 30 % en masa de esquisto calcinado y un 70 % en masa de un cemento tipo CEM I.

Si el contenido en sulfato (SO3) del esquisto calcinado excede el límite superior permitido para el contenido de sulfato en el cemento, esto debe tenerse en cuenta por el fabricante del cemento reduciendo convenientemente los constituyentes que contienen sulfato de calcio (CaSO4).

AIII.2.6 Caliza (L, LL).

Las calizas cumplirán con los siguientes requisitos:

a)

El contenido de carbonato de calcio (CaCO3), calculado a partir del contenido de óxido de calcio (CaO), no será inferior al 75 % en masa.

En el caso de los cementos portland compuestos CEM II/C-M y cementos compuestos CEM VI, incluidos en el apartado AII.6, el contenido de carbonato de calcio (CaCO3) calculado a partir del contenido de óxido de calcio (CaO) debe ser como mínimo del 40 % en masa y la suma de carbonato de calcio (CaCO3) y de carbonato de magnesio (CaCO3 y MgCO3) calculado a partir del contenido de óxido de calcio y de óxido de magnesio, respectivamente, debe ser como mínimo del 75 % en masa.

b)

El contenido de arcilla, determinado por el método del azul de metileno conforme a la norma UNE-EN 933-9, será menor de 1,20 g/100 g. Para este ensayo, la caliza estará molida a una finura aproximada de 5.000 cm2/g, determinada como superficie específica conforme a la norma UNE-EN 196-6.

c)

El contenido de carbono orgánico total (TOC), determinado conforme a la norma UNE-EN 13639, cumplirá uno de los siguientes criterios:

Para los subtipos LL: no excederá del 0,20 % en masa.

Para los subtipos L: no excederá del 0,50 % en masa.

AIII.2.7 Humo de sílice (D).

El humo de sílice se origina por la reducción de cuarzo de elevada pureza con carbón en hornos de arco eléctrico, para la producción de silicio y aleaciones de ferrosilicio, y consiste en partículas esféricas muy finas conteniendo al menos el 85 % en masa de dióxido de silicio (SiO2) amorfo.

El humo de sílice cumplirá los siguientes requisitos:

a)

la pérdida por calcinación determinada conforme a la norma UNE-EN 196-2, pero empleando un tiempo de calcinación de una hora, no superará el 4% en masa;

b)

la superficie específica (BET) del humo de sílice sin tratar, determinada conforme a la norma UNE- ISO 9277, será al menos de 15 m2/g.

Para poder utilizarse en cementos resistentes a los sulfatos (SRC) y en cementos resistentes al agua de mar (MR) –conformes a las normas UNE 80303-1 y UNE 80303-2, respectivamente– el humo de sílice deberá cumplir las especificaciones indicadas en el apartado AII.2.1 relativas a su composición, puzolanicidad e índice de actividad resistente.

AIII.3 Componentes adicionales minoritarios

Los componentes adicionales minoritarios son materiales minerales naturales o derivados del proceso de fabricación del clínker. También pueden ser componentes adicionales minoritarios los especificados en el apartado AIII.2 a menos que estén incluidos como componentes principales del cemento. Estarán correctamente seleccionados, homogeneizados, secados y pulverizados, en función de su estado de producción o suministro.

Los componentes adicionales minoritarios no aumentarán sensiblemente la demanda de agua del cemento, no disminuirán la resistencia del hormigón o del mortero en ningún caso, ni reducirán la protección de las armaduras frente a la corrosión. Estos componentes suelen mejorar las propiedades físicas de los cementos (tales como la docilidad o la retención de agua).

El fabricante facilitará la información sobre los componentes adicionales minoritarios del cemento cuando el usuario así lo solicite.

AIII.4 Sulfato de calcio

El sulfato de calcio (CaSO4) se añade durante la fabricación del cemento para controlar el fraguado.

El sulfato de calcio puede ser yeso (sulfato de calcio dihidratado, CaSO4.2H2O), hemihidrato (CaSO4.½H2O), o anhidrita (sulfato de calcio anhidro CaSO4), o cualquier mezcla de ellos. El yeso y la anhidrita se encuentran en la naturaleza. Además, el sulfato de calcio también puede obtenerse como subproducto de ciertos procesos industriales.

AIII.5 Aditivos

Los aditivos son componentes no contemplados en los apartados anteriores, que se añaden para mejorar la fabricación o las propiedades del cemento.

La cantidad total de aditivos no excederá del 1% en masa del cemento (a excepción de los pigmentos); mientras que la cantidad de aditivos orgánicos no excederá del 0,2 % en masa del cemento, medida sobre el residuo seco.

AIII.5.1 Aditivos en cementos de la norma UNE-EN 197-1.

Cuando en un cemento común de la norma UNE-EN 197-1 se incorporen aditivos para el hormigón, mortero o lechadas conformes a las normas de la serie UNE-EN 934, deberá indicarse tal circunstancia declarando la designación normalizada del aditivo utilizado en los sacos y/o albaranes.

AIII.5.2 Aditivos de los cementos de albañilería de la norma UNE-EN 413-1.

En los cementos de albañilería se permite la incorporación de pigmentos inorgánicos, conformes con la norma UNE-EN 12878, con la excepción de negro de carbono, quedando expresamente prohibida la utilización de pigmentos orgánicos.

Así mismo, se permite la utilización de agentes aireantes con el fin de mejorar su docilidad y durabilidad, respetando las limitaciones indicadas en el apartado AI.4.3 con el fin de asegurar una buena adherencia.

Se modifica por el art. único.28 a 30 del Real Decreto 320/2024, de 26 de marzo. Ref. BOE-A-2024-7034

Esta modificación tiene efectos desde el 1 de julio de 2024, según establece la disposición final única.

Redactado conforme a la corrección de errores publicada en BOE núm. 259, de 27 de octubre de 2017. Ref. BOE-A-2017-12282

ANEJO IV. Condiciones de suministro relacionadas con la recepción

AIV.1 Generalidades

El objetivo de este Anejo es suministrar información a los responsables de la recepción con el fin de que puedan llevar a cabo las tareas establecidas en el apartado 8.1 del artículo 8 de esta Instrucción referentes al control de la documentación que acompaña al suministro de cemento y su etiquetado cuando se suministra envasado.

AIV.2 Documentación del suministro y etiquetado de los cementos

El suministro, tanto a granel como envasado, deberá disponer de la documentación reglamentaria. El suministrador del cemento deberá estar en disposición de facilitar esta documentación que está formada básicamente por el albarán de suministro, el etiquetado, la declaración de prestaciones o el certificado de garantía del fabricante, según proceda.

La documentación y el etiquetado pueden diferir según se trate de cementos sujetos al marcado CE o al Real Decreto 1313/1988, de 28 de octubre. En los apartados AIV.2.1 a AIV.2.3 de este Anejo se facilita información sobre el contenido de la documentación y del etiquetado.

El responsable de la recepción deberá registrar, archivar y custodiar copia de toda esta documentación.

AIV.2.1 Albarán.

De cada remesa expedida, tanto de cemento a granel como envasado, el suministrador deberá emitir previamente a la salida del cemento de sus instalaciones un albarán de suministro destinado al receptor y que debe acompañar a la remesa durante su transporte.

El albarán de suministro incluirá la información relativa a la identificación del cemento en cantidad y calidad, y los datos referentes al suministrador, al receptor y a los agentes que intervienen en el transporte.

El albarán de transporte por carretera (o en documentación aneja a éste) incluirá al menos los siguientes datos:

Sobre los suministradores, receptores y agentes de transporte:

1.

Nombre o denominación social y domicilio de la empresa suministradora.

2.

Lugar de origen y tipo de instalación: (fábrica, centro de distribución, punto de expedición, almacén).

3.

Nombre y dirección del comprador y punto de destino del cemento.

4.

Cuando proceda, nombre o denominación social y domicilio del operador de transporte.

5.

Nombre o denominación social y domicilio del transportista.

Identificación del vehículo que lo transporta. En el caso de vehículos articulados deberá reflejarse tanto la matrícula del vehículo tractor como las de los semirremolques o remolques arrastrados por los mismos.

Sobre el cemento suministrado:

6.

Número de referencia del pedido, cuando proceda.

7.

Cantidad que suministra (en kg).

8.

Fecha del suministro.

9.

Designación completa normalizada del cemento (incluyendo la norma de referencia) de acuerdo a lo indicado en los Anejos 1 y 2.

10.

Información sobre el marcado CE (cuando proceda).

10.1 Número de la declaración de prestaciones del cemento (véase AIV.2.2).

11.

Información sobre el certificado de conformidad con los requisitos reglamentarios (cuando proceda):

11.1 Contraseña de certificación DCE (véase AIV.2.4).

12.

Información del distintivo oficialmente reconocido (cuando proceda):

12.1 Nombre del distintivo oficialmente reconocido.

12.2 Número del certificado.

13.

Recomendaciones de almacenamiento, conservación, uso, y restricciones de empleo, en su caso.

14.

Referencia al cumplimiento del límite máximo de cromo (VI) soluble de acuerdo a la Orden Ministerial PRE/1954/2004 de 24 de junio que traspone la Directiva 2003/53/CE. Cuando proceda se incluirá referencia al periodo de eficacia del agente reductor.

15.

Advertencias en materia de seguridad y salud para la manipulación del cemento:

La consulta de este documento no sustituye la lectura del Boletín Oficial del Estado correspondiente. No nos responsabilizamos de posibles incorrecciones producidas en la transcripción del original a este formato.

Este texto se publica bajo las condiciones de reutilización propias de BOE, no bajo una licencia de Legalize ni de dominio público. BOE
Condiciones de reutilización del BOE — cita obligatoria de la fuente
Fuente de los datos: Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado (https://www.boe.es). Datos reutilizados conforme a las condiciones de reutilización del BOE (Resolución de 27 de junio de 2024). Este repositorio es una obra derivada basada en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado.